Учителя физики всей страны, объединяйтесь!

03.07.2011

C 28 по 30 июня в Москве состоялся Всероссийский съезд учителей физики

C 28 по 30 июня в Москве состоялся Всероссийский съезд учителей физики. Делегатами съезда были и учителя физики из СУНЦ: Ольга Викторовна Инишева, заместитель директора по научной работе, и Алексей Вадимович Иванов.

Предыдущий такой съезд проводился почти 98 лет назад, в 1913 году в Санкт-Петербурге, а в XXI веке проведение всероссийских съездов учителей приобрело новую актуальность. Съезд был проведен в Московском университете, при самом непосредственном участии его ректора Виктора Антоновича Садовничего. Ранее в МГУ уже состоялись съезды учителей математики, информатики, истории.

Съезд учителей является инструментом включения школы в процессы инновационного развития страны. Уникальной чертой съездов, которые проходят в МГУ, является соединение на одной площадке учительского и вузовского сообщества с лидерами отраслевых и профессиональных организаций. Таким образом, навстречу школе выходит не только наука, но и реальная экономика — понимание учителем предмета наполняется информацией о трендах индустрии, о перспективах становления каждого ребенка в будущей профессии.

На съезд приехали более тысячи учителей физики практически из всех регионов России. Работало 5 тематических секций, в рамках которых слушались как пленарные, так и стендовые доклады. Мы участвовали в работе секции «Физика в системе непрерывного профессионального образования»: были сделаны доклады о связи урочной и внеурочной работы, а также о роли внеурочной работы в профориентации школьников.

Сегодня съезды учителей – это инструмент восстановления сущностного единства средней и высшей школы. Через диалог школьного учителя и вузовского преподавателя происходит согласование качества образования, наполнение его содержания научным дыханием и пониманием высоких интеллектуальных стандартов, которые должны быть едиными для школы и вуза.

С материалами съезда можно ознакомиться на сайте phys.teacher.msu.ru.

Алексей Иванов