Наше имя теперь — на море!

31.03.2011

С некоторым опозданием, но Правительство РФ подписало распоряжение в связи с 20-летием СУНЦ. Имя «СУНЦ УрГУ» присвоено одному из судов Новороссийского морского пароходства (порт приписки — Новороссийск), ранее называвшемуся «Черноморский».

Это судно — пассажирское, оно осуществляет морские перевозки между Новороссийском, Сочи и другими портами Черного моря. Кроме того, иногда судно используется для морских круизов. Год его постройки — 1987, то есть судно достаточно современное, оборудованное новейшими системами навигации и управления.

Распоряжением Правительства России судно не только переименовано; судовладельцу и ректору УрГУ предлагается заключить договор о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. В летние каникулы учащиеся СУНЦ смогут проходить практику на этом судне (вот где будет раздолье для биологов, физиков, для учеников, увлекающихся археологией, да и для всех учащихся СУНЦ!). Не исключен и просто летний отдых учащихся и преподавателей. Согласитесь, провести отпуск или каникулы на судне с таким названием — просто отлично!

Словом, СУНЦ УрГУ теперь — не просто учебное заведение. Теперь нам предстоит еще, как говорится, большое плаванье!

Офиц. инф.