Юность... не заняться ли физикой?

31.01.2011

28 — 29 января в СУНЦ УрГУ прошёл региональный этап XXXIII Всероссийского турнира юных физиков. В нем традиционно приняли участие команды лицея № 130 Екатеринбурга (руководитель И. Д. Бородин), средней школы № 7 Качканара (руководитель А. Е. Гулидова) и СУНЦ УрГУ. Появились и новые лица: сборная команда Артёмовского (руководитель Д. П. Рукомойкин).

В составе команды нашего СУНЦ выступали ученики 10В класса Сергей Павлов (капитан), Павел Афанасьев, Михаил Вяцков, Владислав Курилович, Павел Курилович, Александр Сидоров и наш талисман заяц Михей.

28 января состоялись отборочные бои, а 29 января — финал. В командном зачёте первое место заняла команда СУНЦ УрГУ, второе место — команда 7-й школы Качканара, а третье место поделили команды лицея 130 Екатеринбурга и сборная Артёмовского. В личном зачете первое место занял Алексей Кротов (лицей 130 Екатеринбурга), второе место — Андрей Кудрявцев (школа 7 Качканара), а третье место поделили Алексей Солдатов (лицей 21 Артёмовского), Евгения Обвинцева (школа 7 Качканара), Ольга Кожихова (лицей 130), Павел Афанасьев и Александр Сидоров (СУНЦ УрГУ). Кроме того, за лучший доклад были отмечены Алексей Кротов и Владислав Курилович, за лучшее оппонирование — Павел Афанасьев и Павел Курилович, а за лучшую рецензию — Сергей Павлов.

Нашу лицейскую команду во всех боях сопровождал боевой заяц Михей — может быть, он и принёс нам удачу? За 13 лет, в течение которых проводится областной турнир, мы уже привыкли к победам... но ведь состав команд каждый год разный, участники ТЮФ оканчивают СУНЦ, приходят новенькие, для которых победа — всегда первая. Нынешняя наша команда уже выступала в марте прошлого года на XXXII Всероссийском турнире, завоевав диплом третьей степени, а в этом году она стала первой — это, несомненно, большой успех.

Впереди XXXIII Всероссийский турнир, который будет проходить с 25 по 30 марта у нас в СУНЦ. Пожелаем нашей команде успехов и удачи; заяц Михей поможет нам!

Ольга Инишева