Международная бронза. Отлично!

26.01.2011

21 января из Алма-Аты (Казахстан) вернулись ученик 11В класса Михаил Аврискин и учитель физики М. В. Арсеньев. Они представляли СУНЦ на VII международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике среди специализированных физико-математических школ: Михаил принимал участие в олимпиаде по информатике.

Жаутыковская олимпиада проводится ежегодно. В этом году в ней приняли участие 46 команд из 14 стран: Казахстана, России, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Румынии, Болгарии, Турции, Индонезии и Монголии. В командном зачете гран-при завоевала команда СУНЦ МГУ; первое место заняла команда из Румынии, второе место разделили команды из Казахстана и Болгарии, а третье место заняли команды из Турции и Таджикистана.

К сожалению, наш СУНЦ ни разу не выступал на этой олимпиаде в командном зачете, поскольку ее сроки совпадают со временем проведения областной олимпиады по физике. Однако в личном первенстве наши лицеисты выступают успешно: в этом году Михаил Аврискин вернулся с бронзовой медалью.

В СУНЦ Михаил поступил в 2008 году, а до этого учился в Тюмени. Он является неоднократным победителем и призером регионального этапа всероссийской олимпиады по математике и информатике, а в 2010 году занял первое место на заключительном этапе всероссийской олимпиады по информатике. Михаил — лауреат премии для поддержки талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет, учрежденной Президентом России.

Ольга Инишева