А вы говорите по-китайски?

19.11.2010

18 ноября состоялась встреча администрации и учащихся СУНЦ с директором Института Конфуция в Екатеринбурге профессором Сань Вань Шэнем (Китай).

Институт Конфуция — совместный проект Уральского университета и одного из ведущих вузов КНР — Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли. При Гуандунским университете работает средняя школа, количество учащихся в которой (5300) нам кажется бесконечно большим (сравним с нашими 668!).

Институты Конфуция — сеть китайских культурно-образовательных центров, миссия которых состоит в том, чтобы способствовать росту понимания Китая и его культуры, развивать дружеские отношения с другими странами, способствовать развитию плюрализма.

Со стороны СУНЦ во встрече принимали участие директор В. В. Расин, заместитель директора О. В. Инишева, зав. кафедрой иностранных языков Н. А. Столярова и учащиеся десятых классов. Прозвучал рассказ об истории СУНЦ, особенностях учебного процесса, достижениях учащихся и преподавателей, наших традициях и праздниках. Учащиеся задали профессору Шэню вопросы о системе образования Китая, его культуре и литературе. Встреча получилась яркой и насыщенной.

Возможно, эта встреча станет первым шагом в налаживании сотрудничества между СУНЦ и школой Гуандунского университета.

Ольга Инишева