Памяти Г. А. Бурцева

23.09.2010

Говорят, что незаменимых людей нет

Говорят, что незаменимых людей нет. Неправда. Во вторник скоропостижно ушёл из жизни Геннадий Александрович Бурцев.

Геннадий Александрович заведовал лабораторией экспериментальной физики СУНЦ. Им создано уникальное демонстрационное оборудование, своего рода музей науки — трансформатор Тесла, электромагнитная пушка, аэродинамическая труба, машина Атвуда и многое другое, о чём многие слышали и читали в книжках, но никогда не видели. Обычно после очередной демонстрации лицеисты долго обсуждали увиденное. Очень важно, что все демонстрации Геннадий Александрович сопровождал остроумными и глубокими комментариями, побуждая учащихся к самостоятельному изучению вопроса. Казалось, что показывая лицеистам газоразрядную трубку, светящуюся у него в руках без подключения к источнику тока, Геннадий Александрович тоже начинал светиться. Он умел удивить, поразить, заинтересовать.

И лицеисты к нему шли, они приходили после уроков, паяли схемы, стреляли из электромагнитной пушки, получали петли гистерезиса. Они просиживали в лаборатории до глубокой ночи. А потом выступали на олимпиадах и конференциях и возвращались к Геннадию Александровичу с победами. Как он всегда радовался их успехам! Он очень гордился ими. А они, ставши студентами, всегда, возвращаясь в СУНЦ, заходили к нему.

В последние годы Геннадий Александрович очень много помогал командам турнира юных физиков в постановке экспериментов. Он очень хотел работать, у него было много идей, и те, кто с ним общались, заражались его оптимизмом и энергией. А ведь ему был 81 год.

А ещё он ходил в походы, верил в будущее нашей страны и очень спешил жить.

Это неправда, что незаменимых людей нет. Геннадий Александрович был таким.

Гражданская панихида состоится 25 сентября в 12.00 в траурном зале по адресу ул. Волгоградская, 189е. В 11.15 от магазина «Академкнига» (ул. Мамина-Сибиряка, 137) отойдёт автобус в траурный зал...

Ольга Инишева