Путешествие из зимы в лето

16.09.2010

12 сентября уже стало традиционным днем первого в учебном году выезда учащихся физматклассов СУНЦ в лес. Утро выдалось прохладным, с неба лениво падал редкий снег – но учащихся 9Г и 10В это не смутило.

Теплая одежда и быстрая ходьба от станции Северка до Соколиного камня согрели ребят. В походе нас сопровождала белая собака, хорошо знающая местность, особенности природных условий и щедрость проходящих туристов.

А потом мы сходили за дровами и развели два костра (один, чтобы кипятить чай; второй – чтобы жарить сосиски, хлеб и прочие предназначенные для этого продукты). Играли в разные подвижные игры. Пели у костра под гитару. Время пролетело незаметно. Также незаметно солнце согрело воздух, и стало почти по-летнему тепло.

И вот настал час посвящения. Девятиклассники по просьбе старших товарищей взялись за руки и образовали живую цепь. Так, не размыкая рук, они и прошли через все испытания, которые закончились на знакомой поляне у костров.

Хочется отметить Артема Бахмутова, который сначала стал настоящим хранителем костра, а потом показал себя незаурядным дезориентировщиком в знакомой местности и хорошим организатором младших товарищей, за что руководители его очень хвалили.

Последним номером программы было посещение скал. Масса впечатлений и положительных эмоций. Все были сыты и довольны. Даже собака настолько объелась сосисок, что последние куски стала зарывать в потайных местах. Очень не хотелось уходить... Но что делать – завтра снова в СУНЦ...

Ольга Инишева, Алексей Иванов