Будущие ученые в зале ученого совета

18.05.2010

Ежегодно в мае проводится ректорский прием лучших выпускников СУНЦ УрГУ и их родителей. Первый такой прием состоялся в 2000 году, затем какое-то время приемы не проводились и были возобновлены в 2008 году. С тех пор они проводятся ежегодно.

На приеме, который состоялся 19 мая в зале учёного совета УрГУ, присутствовало 28 выпускников СУНЦ. Были приглашены те, кто учился в основном на «отлично», призёры и победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, других всероссийских соревнований. Присутствовали также родители этих учащихся.

Специально для ректорского приема лицеисты восьмых и девятых классов подготовили яркое выступление – визитную карточку СУНЦ. Выпускникам — участникам приема — были вручены подарки от УрГУ, родителям – благодарственные письма и цветы.

Очень долго ректор разговаривал с нашей командой турнира юных физиков (ТЮФ), а проректор УрГУ по учебной работе Сергей Алексеевич Рогожин даже предложил им решить задачу по физике. Конечно же, наша команда с предложенным испытанием быстро справилась.

А для того, чтобы наш СУНЦ и УрГУ запомнились на предстоящих международных соревнованиях, выпускнице Любови Карелиной, которая включена в команду нашей страны на международной олимпиаде по физике, а также нашей команде ТЮФ были вручены футболки с символикой Уральского университета. Теперь Австрия и Хорватия увидят не только наш лицейский слоган «Осторожно, СУНЦ!», но и слова «Авангард классики», точно характеризующие наш любимый 90-летний УрГУ.

Ольга Инишева