15.04.2010

Уважаемые коллеги, выпускники, учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с нашим общим замечательным праздником — двадцатилетием Специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета.

Двадцать лет — это время, когда уже можно подвести некоторые итоги. За эти годы Лицей выпустил более 3200 выпускников. Практически все они поступили в высшие учебные заведения; более чем 2500 — в Уральский государственный университет, более 200 — в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Многие выпускники заняли ведущие позиции в науке, бизнесе, политике, культуре, средствах массовой информации. Более 80 выпускников за эти годы стали кандидатами наук по различным специальностям. Ежегодно учащиеся СУНЦ становятся победителями и призерами олимпиад областного и всероссийского уровней, престижных турниров, конкурсов и научно-практических конференций, лауреатами премий Президента Российской Федерации и губернатора Свердловской области.

Одно из важных достижений — за эти годы удалось создать высокопрофессиональный и стабильный преподавательский коллектив. Среди преподавателей 3 доктора и 27 кандидатов наук, 30 учителей высшей категории, 26 соросовских учителей. Преподаватели СУНЦ ежегодно становятся победителями конкурса учителей физики и математики фонда «Династия» и конкурса «Лучший учитель года». Традиционным для нас стал демократический стиль общения между учителями и учащимися.

В текущем учебном году удалось сделать шаги по созданию системы по взаимодействию с выпускниками: создан Попечительский совет СУНЦ, подготовлены документы для создания Ассоциации выпускников СУНЦ. Однако эти организации смогут успешно работать и помогать нам решать проблемы только при всесторонней и заинтересованной поддержке всех выпускников.

Дорогие друзья! В эти юбилейные дни хочу пожелать вам счастья, здоровья, удачи, больших успехов в учебе и работе.

Директор СУНЦ УрГУ В. В. РАСИН