Международная Жаутыковская олимпиада: наши первые шаги

23.01.2010

С 11 по 17 января 2010 года в г. Алматы республики Казахстан состоялась VI Международная олимпиада по математике, физике и информатике. Олимпиада состоялась на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. Жаутыкова для одарённых детей.

Эта олимпиада носит статус международной. Если в первой олимпиаде было очень мало стран-участниц, то нынешняя собрала достаточно разношёрстную компанию – здесь присутствовали команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград), из стран бывшего СССР (Украина, Кыргызстан, Армения, Грузия, Казахстан) и из дальнего зарубежья (Монголия, Индонезия).

По каждому предмету проводилось два тура. После каждого тура письменные работы ксерокопировались и раздавались участникам вместе с решениями. То есть уже после тура каждый участник мог сверить свои решения с готовыми решениями и оценить свои шансы. Нововведением олимпиады (своего рода «фишкой») можно считать координацию. Руководители команд идут вместо детей на просмотр работ и вместе с членами жюри более подробно разбирают непонятные или спорные моменты. Это также способствует в некоторых случаях увеличению количества баллов участников и команды в целом.

Насыщенной была и культурная программа: экскурсия по г. Алматы, посещение театра (балет «Жизель»), поездка на высокогорный каток «Медео».

СУНЦ УрГУ впервые был представлен на этой олимпиаде. Состав нашей команды: Булат Зайнуллин (математика), Любовь Карелина (физика), Михаил Самойленко (информатика). По результатам интеллектуальных боёв мы завоевали одну серебряную (Л. Карелина) и одну бронзовую (М. Самойленко) медали.

От всей души поздравляем наших победителей и надеемся, что СУНЦ УрГУ отныне будет не только принимать участие в данном мероприятии, но и станет лучшей командой олимпиады!

Михаил Арсеньев