Последний звонок... Первый звонок?

22.05.2009

А всё-таки невозможно к этому привыкнуть

А всё-таки невозможно к этому привыкнуть... Казалось бы, каждый год одно и то же — цветы, улыбки, слезы, теплые слова в адрес учителей, напутствия в адрес учеников, мальчик или девочка с колокольчиком, белые бантики и школьная форма советского образца. И все равно, каждый год улыбки — искренние, слезы — настоящие, слова — из сердца. И каждый год снова волнуются все — от родителей выпускников до ректора и президента УрГУ.

Вот и сегодня всё было традиционно и... необычно. Праздник проходил не на улице, как в прошлые годы, а в актовом зале. Проникновенной и яркой была напутственная речь ректора УрГУ Д. В. Бугрова, обрисовавшего невиданные доселе перспективы развития СУНЦ. Искренними были воспоминания президента УрГУ В. Е. Третьякова о своем последнем звонке, состоявшемся ровно 55 лет назад. Убедительным был призыв директора СУНЦ В. В. Расина остаться членом большого коллектива УрГУ, сменив статус с учащегося на студента. И, конечно, зажигательными были песни в исполнении выпускников.

Как говорится, до получения выпускниками аттестатов осталось 5 минут. Но они будут непростыми, эти пять минут... Ни пуха ни пера всем выпускникам на экзаменах!

Александр Гольдин (фото Андрея Коновалова)