Россия. Новосибирск. Информатика. Победа!

13.04.2009

С 3 по 9 апреля в Новосибирске проходила XXI Всероссийская олимпиада по информатике, в которой приняли участие 229 школьников из 68 регионов России. Два дня участники решали очень сложные задачи, составленные членами научного комитета, многие из которых сами успешно прошли через горнило российских и международных олимпиад.

Команда Свердловской области, сформированная по результатам общероссийского рейтинга региональных олимпиад, была одной из самых представительных — в нее вошло 7 учащихся 9–11 классов. Больше участников было только в командах Москвы, Нижегородской и Саратовской областей, а также республики Татарстан. Основу свердловской команды составили наши лицеисты: Михаил Аврискин и Кирилл Девяткин (9В), Михаил Самойленко (10Е), Олег Долгоруков (11Е) и Ольга Соболева (11Г). По результатам олимпиады О. Соболева получила диплом победителя и награждена золотой медалью; О. Долгоруков удостоен диплома призера и награжден серебряной медалью. Кирилл Девяткин награжден почетной грамотой фонда им. М. А. Лаврентьева.

Участники олимпиады в свободное от решения задач время встречались с учеными Академгородка, посетили с экскурсией Институт ядерной физики СО РАН, побывали в зоопарке и совершили несколько пешеходных экскурсий по Академгородку.

Учащимся выпускных классов мы желаем успешного продолжения учебы в вузах, а дебютантам олимпиады — успехов в будущих боях.

Н. А. Гейн