Размышления о грядущем

06.01.2009

Именно им предаются в эти дни ученики 11-х классов СУНЦ (да и всей страны

Именно им предаются в эти дни ученики 11-х классов СУНЦ (да и всей страны...) после ознакомления с утвержденным недавно Минобрнауки России перечнем вступительных экзаменов в вузы в 2009 году. Этот перечень теперь един: набор экзаменов зависит лишь от специальности, на которую поступает абитуриент, и не зависит от конкретного вуза.

При поступлении на специальность творческой или профессиональной направленности абитуриенту предстоит сдать дополнительно еще и творческий или профессиональный экзамен (например, рисунок или игру на фортепиано). Кроме того, 24 вузам России предоставлено право устанавливать дополнительные вступительные экзамены и по одному из профильных общеобразовательных предметов. Среди этих вузов, например, Московский и Санкт-Петербургский университеты, МФТИ, ряд других известных вузов. Вузов Екатеринбурга в этом списке нет.

Абитуриентам предстоит сдавать 4 экзамена; все (кроме творческих — там, где они есть) — в форме ЕГЭ. На специальности «математика», «физика», большинство технических специальностей сдаются русский язык, математика, физика и информатика. На специальность «психология» предстоит сдавать русский язык, математику, биологию и иностранный язык; на специальность «экономика» — русский, математику, обществознание и иностранный. Вообще, иностранный язык в 2009 году предстоит сдавать поступающим на большинство гуманитарных специальностей.

Так или иначе, а раздумья должны закончиться к 1 марта. Именно в такой срок абитуриент должен выбрать, какие именно экзамены, кроме обязательных русского и математики, он будет сдавать в форме ЕГЭ.

Александр Гольдин