Успех на Всероссийской олимпиаде

01.12.2008

23 ноября одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте и Батуми проходила Девятая (открытая) Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, в которой принимало участие 148 команд из Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и почти из 40 городов России от Санкт-Петербурга до Владивостока. Как и в прошлом году, СУНЦ УрГУ был представлен тремя командами (из четырех команд Екатеринбурга, завоевавших право на участие в олимпиаде).

Впервые команда СУНЦ УрГУ завоевала бронзовые медали. Эта команда – Б. Зайнуллин (10В), О. Соболева (11Г), С. Техажева (11В) – была также награждена дипломом II степени. А чемпионами России стали ребята из Нижнего Новгорода – единственная команда, сумевшая решить 9 задач из 10. Им и еще двум командам были вручены золотые медали. Три команды были награждены серебряными медалями, и шесть команд получили бронзовые награды. Команда гимназии № 9 также награждена дипломом II степени, но осталась за чертой медалистов.

Две другие команды СУНЦ также хорошо зарекомендовали себя на этой олимпиаде. Пусть они не стали призерами, но позади них осталось более трети команд, среди которых есть команды из Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска и других именитых центров.

Н. А. Гейн