Впереди — Санкт-Петербург

17.11.2008

В субботу 25 октября в УрГУ прошло XV Открытое командное первенство школьников по программированию, в котором участвовало 9 команд СУНЦ УрГУ. Я пришла за час до конца мероприятия, всю серьезность дела почувствовала сразу: по аудиториям ходить тихо, никого не отвлекать – наступил один из самых ответственных часов. В эти минуты команды уже не видели результатов своих соперников и не могли проанализировать ситуацию. Кто-то обсуждал решение, кто-то уже ни на что не надеялся, а кто-то пытался успеть написать еще одну программу.

Когда последний час подошел к концу, команды отправились в другую аудиторию, чтобы получить от организаторов решения задач. Затем началось объявление результатов. Первенство выиграла команда Челябинского физико-математического лицея № 31. Команда СУНЦ «Tinkturia» (Б. Зайнуллин из 10-В, О. Cоболева из 11-Г, С. Техажева из 11-В) в борьбе с сильными соперниками из Перми, Челябинска, Ижевска и Екатеринбурга завоевала диплом 1-й степени, став четвертой в абсолютном зачете.

И, наконец, объявление, кто же поедет на IX Всероссийскую командную олимпиаду школьников по программированию, которая традиционно состоится в Санкт–Петербурге. Это право завоевали три команды СУНЦ: кроме уже названной команды Tinkturia, бороться с лучшими командами России будут команды «Sparta» (Д. Богинич, О. Долгоруков, А. Лебедева, все из 11-Е) и «По индукции» (М. Аврискин из 9-В, А. Красносельских из 11-Е, И. Лахтионова из 11-Е).

Все уже закончилось, но разговоры не стихают. Кого-то переполняют эмоции по поводу поездки в Санкт-Петербург, кто-то упрекает себя за то, что не отправил задачу всего на 11 минут раньше... Много впечатлений осталось у всех участников – ведь столько нервов они оставили там, в аудиториях университета.

Наташа Беляева