Цветаевские встречи

10.10.2008

4 октября, в памятные дни М

4 октября, в памятные дни М. И. Цветаевой, в лицее состоялись литературные чтения. Это событие имело целью приобщить лицеистов к международному неформальному движению, получившему название «Цветаевские костры».

Внимание к русской культуре и литературе не ослабевает во всем мире. Цветаевские костры загораются в Вашингтоне, Шварцвальде, Ванкувере, Пекине. В прошлом году лицеисты тоже зажигали Цветаевский костер. Нынче праздник состоялся в стенах лицея. Учащимися и преподавателями кафедры филологии была подготовлена литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве М. И. Цветаевой. Камерная обстановка способствовала тому, чтобы праздник получился добрым и светлым. Порадовало то, что на празднике присутствовали не только гуманитарии, но и математики. Борис Мансуров, один из организаторов Цветаевского костра в Тарусе, приветствовал лицеистов телеграммой и попросил всех участников встречи почтить память О. Мандельштама (нынче исполняется 70 лет со дня гибели поэта в сталинских лагерях) и журналистки А. Политковской, написавшей работу о творчестве Цветаевой.

Мы надеемся, что и в следующем году ребята захотят участвовать в подготовке и проведении праздника, и цветаевские встречи станут лицейской традицией. Преподаватели кафедры филологии благодарят учащихся 10Б и 11А классов за активное участие в проведении праздника.

Кафедра филологии