Ни сна, ни отдыха измученным мозгам

29.06.2008

Какие у вас, читатель, ассоциации со словосочетанием «летняя школа»? Пахнущие свежей стружкой новенькие летние домики на берегу лесного озера, занятия в тени нежно шумящих берез, содержательный досуг после обеда и вечерние песни у задумчивого костра? Примерно так проходит летняя школа у нас в СУНЦ — замените только летние домики на лицейские аудитории, а задумчивый костер на кровать в общежитии. Именно сегодня, 29 июня, начались занятия; продлятся они до 9 июля.

Цель их известна: скомпенсировать несправедливость при поступлении в СУНЦ из-за разного уровня подготовки абитуриентов. К сожалению, еще довольно часто встречаются талантливые ребята с живым, острым умом, с нестандартным мышлением, которым в СУНЦ самое место, но... обладающие слабыми знаниями, полученными за предыдущие годы обучения. Чтобы не оставить таких абитуриентов за бортом СУНЦ, зачисление проводится по итогам летней школы, то есть проверяются не столько знания, сколько умение и желание учиться. В саму же летнюю школу зачисляются практически все желающие, обладающие базовыми знаниями.

А наши одиннадцатиклассники, уже бывалые лицеисты, конечно, сочувствуют абитуриентам, вынужденным заниматься в жару, но и немного завидуют им: у вновь поступающих всё еще впереди!

Александр Гольдин