14.05.2008

С 5 по 8 мая в СУНЦ МГУ проходили традиционные Колмогоровские чтения

С 5 по 8 мая в СУНЦ МГУ проходили традиционные Колмогоровские чтения. Это уже VIII научно-практическая конференция школьников, посвященная памяти выдающегося ученого А. Н. Колмогорова, по выражению современников «математика номер один», основателя школы-интерната Московского университета.

И традиционно в этой конференции приняли участие наши лицеисты. Их работы – исследовательские проекты, сделанные на факультетах УрГУ, в Академии наук, СУНЦ, зоопарке. Из наших лицеистов в секции химии выступили Иван Соколов (11К), Маргарита Осипова (11К), Евгений Каменев (11К) и Лев Лаврентьев (10К); в секции физики – Всеволод Орехов (10В) и Янис Патырбаев (11К); в секции биологии – Владимир Игнатьев (11И).

Как член жюри секции химии могу отметить, что в основном работы представляли собой серьезные научные исследования, ребята держались уверенно. Очень активно работали все участники конференции, задавали друг другу вопросы, так что членам жюри вопросов задавать почти не приходилось.

2 место в секции химии занял Е. Каменев, 3 место в секции биологии – В. Игнатьев. Грамоты получили Л. Лаврентьев и Я. Патырбаев. Это неплохой результат, если учесть, что участвовали более ста ребят из России, Украины, Казахстана, Белоруссии.

Очень насыщенной была культурно-развлекательная программа. Для школьников были организованы экскурсии по вечерней Москве, в музей МГУ, зоопарк. Побывали мы и в Московском театре оперетты.

Наши выпускники-химики, а сейчас студенты химфака МГУ Гриша Латышев, Света Иманкулова и Даша Цветкова, конечно же, воспользовались прекрасной возможностью встретиться с нами в Москве. Они поделились впечатлениями от столичной жизни, послушали доклады ребят, сделали им ценные замечания.

Ирина Черемичкина