Догнать и перегнать Австралию!

20.03.2008

Сегодня около 120 наших лицеистов, в том числе из гуманитарных классов, участвуют в международном математическом конкурсе «Кенгуру».

История этого конкурса такова. В начале 80-х годов Питер Холлоран, профессор математики из Сиднея, решил организовать новый тип игры-конкурса для австралийских школьников: вопросник с выбором предложенных ответов, проверяемый компьютером. В 1991 году два французских математика решили провести эту игру во Франции, назвав ее «Кенгуру» в честь своих австралийских друзей. В мае 1994 года Белоруссия, Венгрия, Испания, Нидерланды, Польша, Россия и Румыния решили участвовать в конкурсе, и это обеспечило большой успех игры. В июле 1994 года в Страсбурге, на Совете Европы, Генеральная ассамблея образовала из 10 европейских стран ассоциацию «Кенгуру без границ» с бюро из шести выборных членов в Париже. Каждая страна имеет свой оргкомитет, свои призы, результаты разных стран не сравниваются между собой.

В нашей стране главным организатором конкурса стал Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения Российской Академии образования. В конце 2000 года институт от имени участников конкурса «усыновил» кенгуру Ленинградского зоопарка. В 2008 году конкурс «Кенгуру» прошел в России в 15-й раз.

По материалам официального сайта конкурса