Суд завершился чаепитием

30.11.2007

Возможен ли справедливый суд? У учащихся 11-к была возможность задуматься над этими вопросами, высказать свою и выслушать чужую точки зрения: Людмила Алексеевна Цалковская провела открытый урок обществознания, на который были приглашены все желающие преподаватели. Для усложнения задачи Людмила Алексеевна выбрала класс, где она уроков не ведет.

Класс был разделен на обвинителей, защитников и судей. Внимательно изучив дело о потерпевших кораблекрушение, 8 обвинителей приступили к поискам аргументации требования смертной казни преступников; 8 защитников выдвигали доводы защиты; 8 судей пытались предугадать аргументы обвинения и защиты. В ходе урока ребята пришли к выводам – критериям справедливого суда.

Конечно, учитель мог бы в течение 10 минут продиктовать эти критерии, но разве запомнился бы тогда ребятам урок? Знания, добытые самостоятельно, а не полученные от учителя в готовом виде, безусловно, прочнее, глубже, ценнее.

Урок закончился дружными аплодисментами ребят учителю. А затем учителя лицея собрались на учебно-методический семинар, где посмотрели видеозапись урока, обсудили проблемы, связанные с применением игровых методов в обучении.

Мы по-хорошему завидуем нашим лицеистам, у которых есть такие Учителя и такие Уроки!

Ирина Черемичкина