Учащиеся СУНЦ управляют роботами

23.10.2007

В прошлом году СУНЦ УрГУ получил приглашение принять участие в международном астрономическом проекте «Faulkes Telescope». Этот проект является образовательной составляющей сети «Global Telescope» (LCOGTN), созданной британской обсерваторией Las Cumbres. Цель проекта — обеспечение свободного доступа студентов и преподавателей любой страны мира к телескопу-роботу и, таким образом, поддержка их образовательных и исследовательских программ по астрономии.

В настоящее время работают два телескопа-робота (на Гавайских островах и в Австралии). Любой преподаватель, студент или исследователь может через сайт faulkes-telescope.com использовать эти телескопы (в том числе и управлять ими) в учебных или научных целях.

Наши учащиеся приняли участие в некоторых наблюдениях и исследованиях, причём управление телескопами осуществлялось посредством сети Интернет. В октябре 2007 года за активное участие в этом проекте СУНЦ УрГУ был награждён дипломом.

Ольга Инишева