04.10.2007

Очень трудно уходить из детства

Очень трудно уходить из детства. Точнее, из него уйти невозможно. Недаром говорится, что взрослые — это просто очень уставшие дети. Они изо всех сил делают умные лица, стараются чинно вести себя и столь же чинно мыслить... Или, может быть, это жизнь заставляет нас изображать из себя взрослых? Социальные роли, черт бы их побрал...

Но есть люди, которые не стараются выглядеть взрослыми. Они остаются детьми всю жизнь — по мироощущению, по искренности, по открытости в общении. Это учителя. Наивные и мудрые, беззащитные и волевые, счастливые и не очень — они просто когда-то не смогли уйти из Детства. Они остались в этом волшебном мире и сами постепенно стали волшебниками — как и все дети, впрочем. Они не являются хозяевами этого волшебного мира, они его равноправные жители, может быть, только чуточку мудрее остальных.

Так что пусть простые смертные завидуют нам, учителям. Им, простым смертным, никогда не испытать и десятой доли той радости, которую приносит нам наша работа. С праздником вас, с Днем учителя!

Александр Гольдин