Последний год эксперимента

02.05.2007

Сегодня выпускники 11 классов сдавали пробный Единый государственный экзамен по истории.

Федеральным законом от 9 февраля 2007 года № 17-ФЗ установлено, что итоговая аттестация выпускников 11 классов проводится только в форме единого государственного экзамена (начиная с 2009 года). Результаты ЕГЭ засчитываются как в школе (и у нас в СУНЦ), так и вузами — как результаты вступительных испытаний по соответствующим предметам. Сдавшим ЕГЭ выдается свидетельство, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Конкурс в государственные вузы проводится на основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

При приеме в государственные вузы по специальностям, требующим определенных творческих способностей, эти вузы вправе проводить по предметам, по которым не проводится ЕГЭ, дополнительные вступительные испытания творческой направленности. Государственным вузам Правительством Российской Федерации может быть предоставлено также право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме и на другие специальности.

В 2007 году единый государственный экзамен проводится в порядке эксперимента. В 2008 году ЕГЭ будет проводится в обязательном порядке по отдельным предметам, перечень которых будет утвержден Министерством образования и науки РФ.

По материалам официальных источников