Уральские роботы завоевали Россию

25.04.2007

С 15 по 20 апреля в Москве проходила Всероссийская политехническая олимпиада

С 15 по 20 апреля в Москве проходила Всероссийская политехническая олимпиада. От СУНЦ в ней участвовали Дмитрий Карпов, Никита Куликов, Александр Макаров и Кирилл Русаков. Тематика представленных проектов была весьма разнообразна: от тележки с ветродвигателем до измерения расстояния, пройденного компьютерной мышью. Диплом второй степени завоевал Никита Куликов с проектом "Универсальная плата управления роботом", выполненным им в кружке робототехники СУНЦ. Самодвижущийся интеллектуальный робот произвел сильное впечатление на жюри.

Следует отметить, что изучение физики в СУНЦ не ограничивается только теорией, а подкрепляется сетью кружков практической направленности. Наши ученики конструируют и изготавливают не только роботы, а и другие крайне занимательные вещи: от генераторов Теслы, способных сжечь всю электросеть нашего лицея, до магнитогидродинамических двигателей. Некоторые проектируют даже чудо-прибор, способный удерживать на весу в магнитном поле деревянную летающую тарелочку...

Константин Кумейшин