Теперь и у нас есть свой президент

25.01.2007

На заседании Ученого совета УрГУ президентом нашего университета избран Владимир Евгеньевич Третьяков, с 1993 по декабрь 2006 года работавший ректором УрГУ.

В. Е. Третьяков родился в 1936 году. В 1959 окончил физико-математический факультет УрГУ. Доктор физико-математических наук, профессор. Является заведующим кафедрой информатики и процессов управления математико-механического факультета. Член-корреспондент Российской академии наук.

Владимир Евгеньевич является заслуженным работником высшей школы РФ, лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования, почетным гражданином города Екатеринбурга, председателем Общественной палаты Свердловской области.

Должность президента была введена в университете в декабре 2006 года. Таким образом, В. Е. Третьяков — первый президент нашего университета. Должность ректора УрГУ пока остается вакантной (обязанности ректора временно исполняет проректор по организационной работе, информатизации и дистанционному обучению В. Н. Ларионов). Выборы ректора состоятся 26 апреля 2007 года.

По материалам сайта usu.ru