Здравствуй, астрономическая осень!

24.09.2024

Лицеисты СУНЦ отметили осеннее равноденствие.

Календарь астрономов начинает осень в момент осеннего равноденствия, когда экваториальные координаты Солнца равны нулю градусов и двенадцати часам. 22 сентября в 12:43 по всемирному времени этот момент случился, а 23 сентября астрономический факультатив СУНЦ отпраздновал осеннее равноденствие.

Открыл праздник ежегодный марафон не очень сложных астрономических задач. С аккуратными расчетами и каверзными вопросами успешно справились большинство пришедших на праздник десятиклассников и учеников девятых классов. Некоторые гости даже попросили тексты задач и ответы для подготовки к школьному туру Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 26 сентября.

Традиционно мы приглашаем на такие события студентов, ученых-астрономов, которые рассказывают школьникам о своей учебе и работе. Нынче нас посетил Михаил Геннадьевич Медведев — сотрудник научной лаборатории астрохимических исследований УрФУ. Рассказ ученого вызвал живейший интерес сунцевцев. Ребята узнали, как в уникальной даже по мировым меркам экспериментальной лаборатории получают спектры сравнения для анализа наблюдений межзвездной среды. Удалось немного разобраться в ранних стадиях звездообразования и убедиться, что даже на самые отвлеченные на первый взгляд философские вопросы можно найти ответ в наблюдениях и, что неожиданно, в астрономическом эксперименте.

Закончился праздник чаепитием и общей фотографией тех, кто смог остаться до заката Солнца. Тем временем Земля продолжила свой полет по орбите, окончательно выходя на ту часть своего годичного пути, для которой обычны укорачивающийся день, листопад и усердная учеба.

Галина Прокина, Иван Малютин, учителя астрономии (фото: Г. Прокина)