Таганайская одиссея: как мы покоряли вершины

01.10.2024

Группа лицеистов СУНЦ совершила поход выходного дня по Южному Уралу.

22 сентября туристический клуб СУНЦ отправился в увлекательное путешествие в национальный парк «Таганай». В этом приключении приняло участие 23 обучающихся, а также их родители, преподаватели и воспитатели нашего лицея.

Утро у участников началось рано: сбор был назначен на 6:15. Группе предстояло преодолеть значительное расстояние на автобусе, чтобы добраться до живописного Таганая. В пути были представлены правила безопасности и распределялись роли в походе: штурмана, культурного организатора, капитана отряда и другие. Каждый участник получил свой порядковый номер и напарника, за которого нес ответственность. После команды «счёт» все по порядку называли свои номера, что позволяло быстро убедиться, что никто не потерялся.

Лицеисты совершили подъем на южную вершину горы Двуглавая сопка, известную как Перья, высота которой составляет 1034 метра. Несмотря на ограниченное время, всем удалось сделать памятные фотографии и исследовать окрестности. После физической нагрузки вода из родника Белый ключ, расположенного на пути к вершине, показалась особенно освежающей.

Поход не обошелся без трудностей: группу настиг ливень, который промочил всех и размыл тропы. Однако участники смогли насладиться красотой природы — виды с вершины горы действительно завораживают.

Домой все вернулись грязные, мокрые и счастливые — именно так и должно быть после настоящего похода. Такие поездки позволяют перезагрузиться, избавиться от накопившегося стресса и зарядиться энергией для достижения новых целей и планов. Это особенно важно для школьников в начале учебного года!

Полина Козлова (фото автора)