СОРЕВНОВАНИЯ

Конкурс исследовательских работ

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» проводит конкурс исследовательских и конструкторских работ школьников «Эврика» в память о выдающихся советских ученых А. К. Кикоине и И. К. Кикоине.

Информация о конкурсе (2018 год)

Конкурс проводится в два этапа:

• I этап (заочный, отборочный): с 9 по 29 апреля 2018 года;
  • II этап (очный, финальный): с 11 по 12 мая 2018 года; проводится на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

Участие в конкурсе бесплатное. Расходы по проживанию иногородних участников, питанию и транспортные расходы оплачиваются участниками либо командирующими организациями.

К участию в отборочном (заочном) этапе допускаются учащиеся 8–11 классов, выполнившие исследовательские или конструкторские работы. Один участник имеет право представить на рассмотрение одну работу. Экспертная комиссия осуществляет отбор представленных заявок в соответствии со следующими критериями:

• актуальность и новизна;
  • постановка цели и задач; их реальность и достижимость;
  • наличие обзора литературы, включающего работы последних пяти лет;
  • обозначение методики исследования, соблюдение выбранных методов исследования в практической части работы;
  • степень самостоятельности автора;
  • соответствие выводов поставленным задачам.

Работы, признанные реферативными и не содержащие собственных исследований, к участию в финальном (очном) этапе не допускаются. Экспертная комиссия имеет право направить работу на рассмотрение в другую секцию, если ее содержание не соответствует тематике заявленной секции.

Профили (секции) конкурса:

• Информатика
  • Техника
  • Лингвистика
  • Литературоведение
  • Науки об обществе
  • Биология и экология
  • Химия

В рамках очного этапа конкурса для учащихся будут организованы мастер-классы, консультации по методике выполнения исследовательских и проектных работ, экскурсии в УрФУ и развлекательные мероприятия. Все участники конкурса получат сертификаты, а победители — дипломы, призы и дополнительные 3 балла при поступлении на направления подготовки (специальности) УрФУ, соответствующие профилю конкурса.

Для участия в первом (заочном) этапе конкурса необходимо до 29 апреля 2018 года зарегистрироваться на сайте dovuz.urfu.ru/eureka и приложить к регистрационной форме тезисы работы, выполненные и оформленные в соответствии с рекомендациями.

Контакты: тел. +7 (343) 375-47-59, e-mail: olymp@urfu.ru.