Уральский физический турнир

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина ежегодно проводит физический турнир для учащихся 7–11 классов. Турнир — это лично-командное соревнование учащихся 7–11 классов по решению теоретических и экспериментальных физических задач.

Первый турнир состоялся в 2012 году и собрал 51 команду. В 2014 и 2015 годах проект УрФУ «Уральский физический турнир памяти А. И. Кроткого» стал победителем конкурса образовательных проектов для школьников фонда Д. Зимина «Династия» и проводился при финансовой поддержке фонда, УрФУ, СУНЦ УрФУ и частных лиц — выпускников СУНЦ.

Участники турнира

Участниками турнира являются команды, состоящие из пяти учащихся. Каждая команда сопровождается руководителем, желательно учителем физики.

С учётом опыта проведения турнира в предыдущие годы как личные, так и командные соревнования турнира будут проводиться по параллелям. Если команда имеет смешанный состав, то есть состоит из учащихся разных классов, то в командных соревнованиях она выполняет задания за ту параллель, в которой обучается самый старший участник команды.

В зависимости от количества заявившихся команд и результатов личной олимпиады в соревнованиях могут быть выделены дополнительные лиги — высшая, первая, вторая и т. д. Деление на лиги будет произведено в ходе турнира по результатам личной олимпиады в соответствии с суммарным рейтингом, набранным участниками команды на личной олимпиаде.

Результаты командных соревнований будут подводиться по лигам.

Регламент и мероприятия турнира

Информация о регламенте и мероприятиях турнира содержится в Информационных сообщениях (публикуются на нашем сайте, см. перечень документов в нижней части настоящей страницы).

Участие в турнире бесплатное.

Что делать, если в школе не собирается команда из 5 человек?

Если по каким-то причинам в школе невозможно собрать команду для участия в турнире из 5 человек, то руководителю команды следует заявить неполный состав команды (2–3 человека). Если на этапе предварительных заявок возникнут ещё такие же команды, то можно будет сформировать объединённую команду. В адрес руководителя команды Оргкомитетом будет направлено письмо с предложением о сотрудничестве с другой неполной командой. Все остальные вопросы, связанные с подготовкой, выполнением домашнего задания и участия в турнире руководители будут решать самостоятельно. У таких команд будет два равноправных официальных руководителя.

Контактное лицо

Инишева Ольга Викторовна, заместитель директора по научной работе СУНЦ УрФУ: O.V.Inisheva@urfu.ru, моб. +7 912 605-24-68.

Группа ВК https://vk.com/club185132556

Турнир — 2023/24 для 7–9 классов

Регистрация на турнир производится до 15 октября 2023 года включительно.

Перейти на страницу регистрации >

Турнир — 2023/24 для 10–11 классов

Для учащихся 10–11 классов турнир будет проводиться в январе 2024 года на базе Института естественных наук и математики УрФУ.