Школьные исследовательские проекты — первый шаг в настоящую науку

Учащиеся СУНЦ с успехом приняли участие в научной студенческой конференции.

С 17 по 23 апреля в Новосибирском государственном университете проходила 62 международная научная студенческая конференция «МНСК–2024». В школьной биологической секции приняли участие ученицы 10Л: Риттель Милана, Милевская Елена, Стенина Софья, Шарифуллина Сания.

Чтобы получить заветное приглашение на конференцию, школьницы подготовили тезисы своих исследований, которые прошли этап заочной оценки и будут включены в сборник публикаций.

21 апреля в СУНЦ НГУ прошла работа школьной секции конференции. На подсекции «Микробиология» призёрами стали Стенина Софья и Шарифуллина Сания (научный руководитель — автор этих строк, учитель кафедры химии и биологии Шабалина Анна Андреевна).

Во время пребывания в Академгородке лицеисты СУНЦ УрФУ посетили достопримечательности и интересные места. Пофотографировались у памятника лабораторной мыши, вяжущей ДНК, и обсудили символизм и исполнение скульптуры. Посетили оранжерейный комплекс Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Самой интересной стала экскурсия в лабораторию экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН (Станцию юных натуралистов). Школьники пообщались с животными разных систематических групп, узнали об их эволюционных особенностях. Вживую пообщались с беляевскими лисицами и послушали историю о масштабном эксперименте новосибирских генетиков.

Таким образом, школьные проекты помогают не только получить конкурсный опыт и приобрести новые знания, но и сделать первые шаги в настоящую науку.

Анна Шабалина