Лицеисты СУНЦ узнали о квантовых технологиях

Вернуться к списку новостей

05.04.2024

Для лицеистов были проведены лекция и викторина «Квантовый компьютер».

Вы можете видеть, что мы
приближаемся к размеру атомов.

Гордон Мур

Новый экосистемный образовательный проект «Квантовая неделя» от «Росатома» стартовал совместно с Уральским федеральным университетом. В рамках этой недели 2 апреля для лицеистов СУНЦ УрФУ состоялись лекция и викторина «Квантовый компьютер».

Старший научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, аспирант Сколковского института науки и технологий Дмитрий Чермошенцев рассказал ребятам о парадоксах квантовых технологий, о первой квантовых революции и начале второй, о квантовой запутанности. В ходе интерактивной лекции был сделан вывод, что квантовый компьютер является ответом на глобальный вызов научно-технического прогресса в области биологии, медицины и химии. В конце мероприятия победители викторины получили призы, а все участники встречи — подарки от организаторов квантовой недели.

Для развития квантовых технологий в России на базе МФТИ открыта базовая кафедра Российского квантового центра госкорпорации «Росатом». Национальная квантовая лаборатория запустила онлайн-курс для школьников 9–11 классов, желающих погрузиться в мир квантовых технологий. Обучение бесплатное. В рамках Всероссийского проекта был выпущен тренажер по квантовым технологиям для школьников.

Анна Мартьянова