Математика — царица наук!

Вернуться к списку новостей

02.04.2024

В СУНЦ УрФУ прошел XII Открытый математический турнир для школьников 7–10 классов.

В этом году вновь, после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией коронавируса, традиционный Открытый математический турнир СУНЦ УрФУ прошел в очной форме. В этом году турнир был уже 12-м... как быстро летит время!

Нашими гостями стали 39 команд из Алтайского края, Москвы, Пермского края, Свердловской обла­сти, Ставропольского края, Тюменской области, Удмуртской Республики, Че­лябинской области. СУНЦ УрФУ был представлен командами «Варвары» (8В) и «ГомоПетия» (9Г), а также командой «Угольки» смешанного состава (10Н СУНЦ и школа № 2 Верхней Салды). Все команды были разделены на старшую (9 и 10 классы) и младшую (7 и 8 классы) лиги, а также, по результатам отборочного тура, на две группы: первую и вторую.

Турнир проходил с 28 по 31 марта и был насыщен интересными соревнованиями: личное двоеборье, командная олимпиада, математическое домино, математический биатлон. Для участников и руководителей команд были прочитаны познавательные лекции, а вечера были посвящены просмотру кинофильмов и нескучным околоматематическим играм.

В командном зачете победителями турнира стали команды «383» (младшая лига второй группы; лицей «Вторая школа», Москва), «ГомоПетия» (старшая лига второй группы; СУНЦ УрФУ), «Свернуть Уральские горы» (младшая лига первой группы, школа № 171, Москва), «SIGMA TEAM» (старшая лига первой группы; гимназия № 17, Пермь).

Наш СУНЦ тоже выступил достойно: Борис Копырин (9Г), Дмитрий Максимович (9Г) и Николай Стрижов (10Н) стали победителями в личном двоеборье, а Егор Каменский (8В) награжден почетными грамотами по результатам личного двоеборья и за закрытие рубежа в математическом биатлоне. Команда «ГомоПетия» (9Г) победила в математическом домино, в командной олимпиаде и в общем зачете, а также заняла III место в математическом биатлоне; команда «Угольки» заняла II место в командной олимпиаде.

Искренне благодарим всех учителей и преподавателей кафедры математики, членов жюри, волонтеров, руководителей команд, воспитателей интерната и технические службы СУНЦ. До встречи на XIII Открытом математическом турнире!