Самый западный регион России? Интересно!

Вернуться к списку новостей

28.03.2024

Лицеисты СУНЦ побывали в Калининграде.

Как проводят весенние каникулы учащиеся СУНЦ УрФУ? Правильно, весело и с пользой. Мы уже не в первый раз путешествуем по городам России, но поездка в Калининград стала одной из самых запоминающихся.

Казалось бы, всего четыре дня… но какими насыщенными и разноплановыми они оказались!

День первый — основные достопримечательности города: замок Кёнигсберг, Литовский Вал, Площадь Победы, Бранденбургские ворота, порт и многое-многое другое. А потом была мастерская хомлинов и музей марципана с многочисленными сувенирами и, конечно, дегустацией марципана — и кто бы мог подумать, что существует столько разновидностей одного десерта!

День второй прошел под знаком янтаря. Ребята съездили в посёлок Янтарный, побывали в «Янтарной палате» (музей Калининградского янтарного комбината), познакомились с этапами производства янтарных украшений на фабрике «Янтарная лагуна», испытали удачу в поиске янтаря на берегу Балтийского моря... а главное, узнали много нового об этом удивительном камне. Вторую половину дня мы провели в городе Светлогорске, погуляли по его уютным улочкам, подышали морским воздухом и насладились вкусным кофе с ароматными кренделями в местных кофейнях.

День третий — пешеходный: Музей мирового океана (где каждый побывал внутри подводной лодки «Б–413» и на борту научно-исследовательского судна «Витязь»), прогулка по Рыбной деревне и острову Канта, посещение Кафедрального собора, где ребята насладились концертом органной музыки. Затем лицеисты посетили «Бункер» — необычный музей военной истории, расположенный в немецком бомбоубежище 1945 года. Но и на этом день не закончился! Вечером ребята прогулялись на калининградский рынок с его вкусными и ароматными рыбными и сырными прилавками, с обилием конфет и марципана, прошлись по парку около Верхнего пруда и даже покатались на каруселях. День был интересным и увлекательным! Всем очень понравилось!

День четвертый — лицеисты посетили Куршскую косу, где любовались волшебным и таинственным танцующим лесом, поднимались на самую высокую точку дюны Эфа, гуляли по белоснежному берегу Балтийского моря. А потом была экскурсия в город Зеленоградск, где на каждом шагу нас встречали пушистые и гостеприимные коты.

Всё время нас сопровождал прекрасный экскурсовод — Оксана Андреевна Мячина. Похоже, и наше группа оставила о себе хорошее впечатление, ведь она написала:

Я знаю! Я знаю, как расшифровывается СУНЦ. И для меня это теперь не просто школа и не просто дети из Екатеринбурга. Разные бывают школьные группы. Эта была особенная. Интересные, думающие, внимательные, вежливые, воспитанные, активные, юморные и весёлые, спокойные, простые и не простые. Вы навсегда в моём сердце. Вот когда я вижу такую молодежь, я точно знаю! Будем жить!

Вот так и прошло это небольшое путешествие в Калининград, которое у всех оставило незабываемые впечатления.

Будем надеяться, что оно будет не последним! А пока поблагодарим организаторов и участников этой поездки и полюбуемся совместными фотографиями.

Мария Бухарова