«Поэтическая дуэль»

Вернуться к списку новостей

25.03.2024

Две команды лицеистов состязались в чтении стихов поэтов Серебряного века.

11 марта библиотека СУНЦ открыла свои двери для камерного весеннего мероприятия — «Поэтической дуэли», организованной 9А. Две команды чтецов — «Пароход современности» и «Еще не мертв», объединившие учеников из разных классов и параллелей, — состязались в чтении стихов поэтов Серебряного века. Все участники продемонстрировали впечатляющий уровень подготовки своих выступлений: переодевания и перевоплощения, использование реквизита, прекрасное владение материалом и вдохновенное, выразительное чтение — всё это позволило провести «дуэль» на очень высоком уровне. Поздравляем победителей — команду «Пароход современности», набравшую в общей сложности 642 балла, и лауреата приза зрительских симпатий — Марию Орлову (10М)!

Милана Челак, главный организатор:

— Идею «Поэтической дуэли» я впервые увидела в парке Маяковского: там проходил баттл стихов Марины Цветаевой и Владимира Маяковского. Мне это очень понравилось, и я подумала, что было бы интересно провести что-то подобное и в СУНЦ. Мы готовились с октября: разрабатывали критерии оценивания, создавали сайт, делали афишу, продумывали эстетическую составляющую выступлений. Очень радостно, что мероприятие было камерным и уютным, именно таким, каким мы его и задумывали!

Нурия Наурзбаева, участница команды «Пароход современности»:

— Сначала я хотела организовывать «дуэль», но, когда были оглашены критерии и требования к выступлениям, костюмам и реквизиту, подумала, что гораздо интереснее будет читать стихи самой. Я поняла, что это мне гораздо ближе, это очень интересно, полезно и может помочь мне в будущей профессии.

Евгения Рамилевна Сергеева, член жюри:

— Большое впечатление произвела не только сама идея подобного мероприятия, но и тот высочайший уровень организации, который продемонстрировали ребята. Хочется отметить также потрясающий артистизм и оригинальный выбор произведений для чтения — многие стихи были по-настоящему неожиданными! Стихи звучали и жили, и все присутствующие смогли насладиться этим чудесным зрелищем!

Кафедра филологии СУНЦ от всей души благодарит 9А и лично Илью Александровича Савинова, Милану Челак, Злату Полякову, Марию Мирзагитову, Марию Яхину, Полину Каленову, Таисию Доронину, Валерию Лиханову, Софию Селедкину за незабываемые эмоции и радость встречи с прекрасным. Надеемся, что это станет началом новой доброй лицейской традиции!

Дарья Арестова