28.02.2023

Традиционная военно-спортивная игра состоялась в СУНЦ УрФУ.

В СУНЦ УрФУ 17–18 февраля состоялась традиционная военно-спортивная игра «Зарница». В игре приняли участие 300 обучающихся 8–11 классов, всего 21 команда!

Игра была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивного квеста, где команды продвигались по определенному маршруту и преодолевали 12 различных этапов.

Все команды прошли этапы очень достойно, сплочённо и весело! Победу среди 8–9 классов одержала команда 9Г, второе место заняла команда 9Е, третье — команда 9Б; среди 10 классов победила команда 10Г, второе место у команды 10Д и третье — у команды 10М; в зачёте 11 классов первое место у команды 11Н, второе место заняла сборная команда 11С и 11З, третье место заняла команда 11Д. Все призёры и победители были награждены призами.

Одним из новых этапов в этом году был этап капитанов: разборка-сборка автомата Калашникова. По этому этапу вёлся отдельный зачёт. Самыми быстрыми оказались: среди 8–9 классов Чернов Владимир (9В), среди 10 классов Желнин Роман, среди 11 классов – Пучнин Александр. Самой быстрой среди девушек в разборке-сборке автомата стала Кузьмина Галина (10А).

Несомненно, в ходе подобных игр обучающиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. Игровые и соревновательные моменты создают интерес и позволяют закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества обучающихся.

Организаторами соревнований были отдел воспитательной работы и кафедра психофизической культуры. Также помощь в организации и проведении мероприятия оказывал директор военно-патриотического клуба «Уралец» Ромашов Анатолий Николаевич.