Учащиеся СУНЦ смогут стать участниками проекта по разведению улиток

Вернуться к списку новостей

01.04.2021

В лицее стартовал проект по выращиванию виноградных улиток (Helix Pomatia).

В рамках организации проектной деятельности учащихся в соответствии со ФГОС в СУНЦ планируется разводить виноградных улиток (Helix Pomatia). Этот вид выбран как по совету кафедры химии и биологии (Helix Pomatia довольно интересный биологический объект), так и потому, что виноградные улитки пригодны для употребления в пищу. Взрослые особи достигают массы 40 г; правда, для этого им требуется от одного до трех лет.

В подвальном помещении (под аудиторией 127, что во втором учебном корпусе) уже начато оборудование своебразной «улиткофермы»: установлены специальные стеклянные аквариумы с землей, закуплено оборудование для поддержания постоянной температуры 23°C и необходимой влажности воздуха и почвы. Кормом для улиток будут являться капустные листья и специальные смеси на основе измельченной кукурузы. И, самое главное, закуплены первые 15 улиток (одна из них на фото), которые станут как бы стартом проекта.

Ну и, конечно же, улитка — символ СУНЦ! Уверены, что лицеисты с интересом окунутся в увлекательный процесс разведения этих брюхоногих. А через год-два в нашей лицейской столовой мы сможем отведать экзотическое блюдо — эскарго из улиток. Правда, во всем мире улиток принято подавать с сухим вином, но в условиях СУНЦ это невозможно, поэтому эскарго будет подаваться с киселем или компотом из сухофруктов.

В проекте могут участвовать все желающие из 8–10 классов (не только биологического профиля, конечно): нам нужны экономисты для составления бизнес-плана, программисты и физики для автоматизации аппаратуры подсветки и терморегуляции, просто неравнодушные люди. Для того, чтобы записаться, необходимо до 15 апреля обратиться в учебный отдел или в отдел воспитательной работы.

Соб. инф.