12.04.2021

СУНЦ отмечает День космонавтики и 60-летие первого полета человека в космос.

Утренний дождь сменился приветливым солнцем ровно к мемориальному времени. Каждый год 12 апреля в 11:30 мы хором ведем обратный отсчет времени легендарного старта Юрия Гагарина. Нынче мир отмечает шестидесятилетие пилотируемой космонавтики.

На уроках астрономии в 10 и 11 классах всю праздничную неделю ребята будут смотреть уникальные документы середины прошлого века и знакомиться с техническими деталями первого полета в космос. На кадрах пятнадцатиминутной презентации — факты из биографии первого космонавта, лица С. П. Королева и Ю. А. Гагарина. Прозвучат рассказы о ракете-носителе с кораблем «Восток», системах аварийного спасения и о втором рекордном полете Г. С. Титова. Последний раздел рассказа о советском космосе — «Луна, Венера, Марс — далее везде», а также возможность побродить по залам московского Музея космонавтики в очках виртуальной реальности или через браузер ожидают учащихся СУНЦ в качестве домашнего задания в системе дистанционного обучения. На занятиях факультатива по астрономии и физике космоса мы будем смотреть и обсуждать документальные фильмы о космосе из специальной подборки, подаренной Новосибирским планетарием.

В коридорах нашего учебно-научного центра расположились выставка фотографий из семейного альбома Гагариных с редкими и неожиданными сюжетами, подборка стихов с разных концов планеты о первом полете в космос. Фойе СУНЦ украшает живописная подборка картин и цветных фото о космосе. В день праздника на переменах звучат песни и инструментальная музыка космической тематики.

30 воздушных шаров в этом году не улетели от нас навсегда на слове «Поехали!», они лишь поднялись над головами на длину лент. Небо осталось чистым, а красивые гелиевые шары будут еще долго украшать собой комнаты общежития и коридоры СУНЦ. Родилась новая экологическая традиция космического праздника.

Галина Прокина (фото автора)