С началом учебного года!

Вернуться к списку новостей

30.08.2020

Первого сентября лицеисты СУНЦ УрФУ вновь сядут за парты.

Дорогие лицеисты, уважаемые родители, педагоги, все работники СУНЦ!

Совсем скоро начнётся новый 2020/21 учебный год. И для нас всех очень важно, чтобы мы начали его в прекрасном настроении, желании сотрудничества и сотворчества! Опыт пандемии, который мы пережили всем миром, показал, как важно поддерживать друг друга, уважать близких, сохранять радость жизни и общения.

Давайте начнём этот учебный год с большим чувством благодарности к тем, кто 30 лет назад создал уникальный СУНЦ Уральского университета. Давайте любить и сохранять атмосферу ценности знаний, радость познания нового и уважения к тем, кто создаёт эту уникальную атмосферу лицея — нашим педагогам!

Для нас очень важно поделиться тем, что удалось сделать за время реализации программы развития СУНЦ УрФУ, которая поддержана грантом Министерства науки и высшего образования России.

Выполнен большой объем работ, направленных на то, чтобы наши здания стали уютнее, комфортнее, современее и технологичнее. Полностью отремонтирован обеденный зал столовой, для него закуплена новая мебель, заменено всё технологическое оборудование. В блоке помещений кафедры иностранных языков появился современный лингафонный кабинет, оснащенный мультимедийной техникой и специализированной мебелью. Преобразилась и лаборатория физики (аудитория 109б): она получила современное учебное и исследовательское оборудование. Новые безопасные тренажеры установлены в тренажерном зале в общежитии.

Радикально преобразились северные лестничные марши главного учебного корпуса (от 109 до 310 аудиторий); ремонт выполнен в отделе компьютеризации (комн. 208), в медицинском изоляторе. Бывшее помещение кафедры химии и биологии (комн. 115) превратилась в аудиторию-лабораторию. Кроме того, в лицее приведено в порядок много инженерных систем (трубопроводов канализации, холодного и горячего водоснабжения, отопления), некоторые из которых пребывали в аварийном состоянии.

Отремонтированы коридоры в общежитии, санузлы, заменена электропроводка, дверные коробки и оконные блоки, закуплена новая мебель. В ближайшее время завершится и ремонт аудиторий 221 и 222 во втором учебном корпусе; в нём же теперь будут размещаться кафедры гуманитарного образования и филологии. Территория СУНЦ получит новое ограждение по всему периметру.

Но, конечно, главное — не ремонты и даже не приобретение уникального оборудования, а мы с вами: наше творчество, наши открытия, наша радость познания. Впереди — интересный учебный год. Запланированы уникальные онлайн-турниры для всех профильных направлений; впервые в России Министерством науки и высшего образования и Российским технологическим агенством (куратором гранта) учрежден всероссийский конкурс проектов «Перспектива». Право провести это уникальное мероприятие для всех специализированных учебно-научных центров России и лучших вузовских лицеев предоставлено нашему СУНЦ. Финал конкурса состоится 22–23 октября 2020 года.

Мы уверены: лицеисты, их родители, все работники СУНЦ смотрят в будущее с оптимизмом. Скоро первое сентября! Поздравляем вас с началом учебного года и с нетерпением ждём в стенах лицея!

Администрация СУНЦ