«ПОИСК»: первый выпуск

Вернуться к списку новостей

25.12.2018

23 декабря состоялся первый выпуск в Детском научно-техническом университете «ПОИСК» СУНЦ УрФУ.

Сертификаты о прохождении обучения, зачетные книжки, университетские куртки-бомберы и новогодние подарки получили 46 первых выпускников.

Напомним, что детские университеты (нем. Kinderuniversität) — мероприятия, которые с 2002 года проводятся во многих европейских университетах с целью в простой и понятной форме познакомить детей с разными научными областями. Основная задача — увлечь детей наукой. Сегодня детские университеты существуют в 43 странах мира; в 2011 г. создана Европейская ассоциация детских университетов, которая насчитывает 24 члена-учредителя. Ежегодно во всем мире 500 тысяч детей становятся «студентами», лекции для которых читают свыше 15 тысяч университетских ученых.

Детский научно-технический университет «ПОИСК» — это образовательный проект Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, который ориентирован на школьников 6, 7 и 8 классов, интересующихся наукой, техникой, любящих читать книжки и задавать вопросы, хотящих заниматься техническим и инженерным творчеством, а также для всех их сверстников, кто еще не проявил никакого интереса к наукам или уже потерял его, столкнувшись с формализованным школьным обучением. Аббревиатура «ПОИСК» расшифровывается как «Пробую, Обучаюсь, Исследую, Созидаю, Конструирую». Занятия в детском университете проводятся по воскресеньям.

Студенты первого семестра детского научно-технического университета — это школьники 6–8 классов, которые учатся в различных школах Екатеринбурга, Березовского, Заречного, Первоуральска, Кировграда, Верхней Пышмы и Сухого Лога. В течение первого семестра обучение происходило по четырем образовательным направлениям: математика, физика, химия и биология. Основной акцент в работе детского университета сделан на практическую деятельность. Ребята не только изучали основы физики, химии и биологии, но и провели большое количество практических и лабораторных работ, то есть все знания были получены опытным путем. Также они освоили некоторые практические приемы, которые необходимы для проведения лабораторных работ и учебных исследований.

Химики научились готовить растворы заданной концентрации, познакомились с признаками химических реакций, научились готовить и красиво проводить демонстрационные эксперименты. Биологи научились получать спиртовые вытяжки пигментов листьев и плодов, изучили свойства некоторых ферментов растений, познакомились со строением клеток, освоили метод бумажной хроматографии. Физики учились пользоваться измерительными приборами, строить графики, проводить простейшие расчеты, собирать несложные электрические схемы, познакомились с основами статики, гидростатики, электромагнетизма, термодинамики. Ну а математики много и весело решали разные задачи в игровой форме.

В последний день первого семестра была проведена последняя учебная пара и итоговая конференция, на которую были приглашены родители. Юные студенты защитили выпускные работы — они проводили химические опыты, приготовили красители для шерсти, медную монетку превратили в «золотую», изготовили ветромобиль, модель электродвигателя, исследовали механический гистерезис, пытались сделать карусель Гельмгольца из платиковых бутылок и качель из обычной свечки. Зрители задавали много вопросов и от всей души поддерживали студентов, ведь для многих из них это первый опыт проведения экспериментов и презентации их результатов в формате конференции.

Все успехи по пройденным курсам были отмечены в зачетной книжке студента ДНТУ «ПОИСК». На последнем занятии студенты детского университета также получили новогодние подарки — разноцветные кружки с символикой ДНТУ и комплект, состоящий из трёх тетрадей: первая с символикой ДНТУ, вторая с символикой СУНЦ УрФУ и третья с символикой УрФУ. Эти тетради наглядно показывают ступени, по которым могут пройти ребята: студент ДНТУ — учащийся СУНЦ — студент УрФУ.

Ольга Инишева