24.08.2022

Делегация СУНЦ приняла участие в V Летней биологической школе.

В период с 27 июля по 16 августа на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» прошла пятая Летняя биологическая школа (ЛБШ-2022). Впервые от СУНЦ УрФУ на ЛБШ-2022 поехала представительная делегация участников — 8 обучающихся (Анна Озорнина, 8А; Федор Баранов, 9Б; Виталина Сенькина, 10Л; Алиса Селезнева, 10Л; Никита Варлаков, 10Л; Валерия Баранова, 10Л; Олеся Берендеева, 10Л; Кирилл Епишенков, 10Б) и 2 педагога (автор этих строк и Александр Максимович Байер).

Федор Баранов:

«Летняя биологическая школа в Адыгее — ошеломляющее место. Это не просто летний лагерь — это уникальный феномен, заключающий в себе черты образовательных форумов, дискуссионных клубов, пионерских лагерей, а также университета и полевой летней практики живописном месте в горах на берегу реки Белой. Но самое главное ЛБШ — это про потрясающих людей. ЛБШ нельзя описать, ее надо прожить».

Изучать углубленно биологию в этом году приехали 125 школьников 7–11 классов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Адыгеи, Свердловской, Вологодской, Ростовской, Оренбургской областей, Республики Татарстан, Республики Мордовии, Республики Крым, Краснодарского края. Основные цели Летней биологической школы в Адыгее — совершенствование теоретических знаний и практических навыков, необходимых для участия в интеллектуальных состязаниях высокого уровня в области естественных наук.

Руководитель школы — Георгий Андреевич Носов, научный сотрудник Института фундаментальной неврологии Федерального центра мозга и нейротехнологий, доцент физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, научный сотрудник лаборатории редокс-биологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, PhD. Преподавателями школы выступили сотрудники ведущих российских университетов и научных центров, кандидаты и доктора биологических наук, лучшие учителя России, научные руководители победителей и призеров всероссийского конкурса «Большие вызовы», всероссийской олимпиады школьников по биологии и других интеллектуальных состязаний.

Образовательная программа включила в себя теоретические (лекции, семинары) и практические занятия (практикумы, индивидуальные консультации), интеллектуальные игры, вечерние клубы по интересам, творческие конкурсы, встречи с интересными людьми (вечерние лекции и мастер-классы), спортивные состязания.

Александр Ибатуллин