СУНЦы: изменения в законе

Вернуться к списку новостей

03.01.2022

Вступили в силу изменения законодательства, касающиеся специализированных учебно-научных центров.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 433-ФЗ, вносящий изменение в Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации», статья 77 которого дополнена пунктом 6 следующего содержания:

В федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, создаются предусмотренные частью 5 настоящей статьи специализированные структурные подразделения с наименованием "специализированный учебно-научный центр", в которых реализуются образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования и создаются условия для проживания обучающихся в интернате. Обеспечение питанием и проживанием обучающихся в указанных центрах осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по нормам и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Таким образом, впервые за многолетнюю историю СУНЦев нам посвящена отдельная норма закона, причем норма очень важная, регулирующая порядок финансирования затрат на питание и проживание. Так что 2022 год для СУНЦев России начался весьма неплохо!

Администрация СУНЦ УрФУ