В новый год — с новыми проектами!

Вернуться к списку новостей

28.12.2020

Административная команда СУНЦ УрФУ закончила обучение по программе «Шаг развития школы» в Московской школе управления «Сколково».

Административная команда СУНЦ УрФУ в лице директора Ларисы Евгеньевны Рожковой, заместителя директора по развитию Сергея Юрьевича Колбина и заместителя директора по учебной работе Александра Анатольевича Ибатуллина закончила обучение по программе «Шаг развития школы. Максимальный маршрут» в Московской школе управления «Сколково». Обучение было организовано с 1 октября по 20 декабря в дистанционной форме с включением двух очных модулей.

Программа организована для руководителей образовательных организаций. В составе обучающихся по программе были представители школы «Летово», школ Монтессори и других частных школ. Коллеги изучали опыт разных стран, новые уникальные проекты международных школ, «путешествующих» школ, опыт Эстонии, Амстердама. Состоялось содержательное профессиональное общение с такими известными личностями в образовании как Петр Георгиевич Щедровицкий, Андрей Евгеньевич Волков, Борис Маркович Островский, Павел Давыдович Рабинович, Андрей Владимирович Шаронов.

Проект команды СУНЦ УрФУ направлен на развитие исследовательской и проектной деятельности в лицее. Успех современной инновационной деятельности стоит на трех китах: предпринимательство, исследование, инженерия. Как обучить ребят столь разным навыкам? Какие виды деятельности могут дать возможность лицеистам «прокачать» свои навыки, не утратив сильную академическую составляющую программ СУНЦ? Эти и многие другие вопросы решала команда, разрабатывая свой проект.

Закончилось обучение защитой проектов всех команд-участников. Проекты принимали очень профессиональные комиссии, мнения которых были важны в экспертной оценке работы. Это был полезный опыт, т. к. до внедрения проекта команде предстоит его дорабатывать и обсуждать с коллективами преподавателей и лицеистов.

Примечательным было то, что трек программы включал в себя спортивный блок. Организаторы программы создали чат-бот «Сколково — Эверест» (высота 8 848 метров), где вся группа приняла на себя обязательство пробежать, проплыть, прозаниматься (поскольку минуты тоже конвертировались в метры), пройти 8 850 километров! Ежедневно все участники группы отчитывались, какой объем физической нагрузки выполнили. Навык самоорганизации, умение распределять свои ресурсы, конвертировать физические ресурсы организма в умственный и творческий труд — необходимые навыки современного руководителя. Поэтому спортивный блок стал важной составляющей нашего обучения в Сколково.

Команда прошла 8850 километров! Метафорический Эверест был покорён!

Ещё одно достижение нашей административной команды в развитие СУНЦ — знания, которые мы получили, и те навыки, которые обязательно будут вложены в развитие Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета. По итогам работы представители команды включены в резерв руководящих кадров УрФУ.

Спасибо большое всем за поддержку! Ну и, конечно, отдельная благодарность — руководству Уральского федерального университета, Управлению стратегического развития и маркетинга УрФУ, Корпоративной академии УрФУ за помощь, благодаря которой состоялось наше участие в данной программе.

Директор СУНЦ УрФУ Л. Е. Рожкова