У природы нет плохой погоды…

Вернуться к списку новостей

29.04.2020

Физтехи из 10С незадолго до каникул провели уроки физики в Уралгидрометцентре с посещением метеорологической площадки.

Ребята узнали о том, как исследуется среда: фиксируются температура воздуха, атмосферное давление, направление и сила ветра, влажность воздуха, количество осадков, температура почвы, точка росы, солнечное сияние, сейсмические колебания, радиационная и химическая обстановка.

Обсерваторскую горку обычно называют Метеогоркой. Она возвышается на 280,4 м, поэтому расположенное на вершине здание гидрометеорологической обсерватории раньше было видно из многих районов. Мы увидели с Метеогорки открывающийся красивый вид на город.

В экспозиции музея экскурсовод Галина Андриановна рассказала нам о том, что ещё в Российской империи была создана сеть метеостанций, проводящих единовременные измерения магнитного поля и его колебаний. Метеостанция в Екатеринбурге была одной из первых в этой сети. Первое здание Екатеринбургской магнитной и метеорологической обсерватории было деревянным. Для его строительства использовались исключительно медные скобяные изделия (гвозди, скобы, оконные петли), так как даже небольшие металлические предметы могли повлиять на измерения. До сих пор вся информация о Екатеринбурге, полезная и горожанам, и предприятиям, поступает именно отсюда.

Ребята поинтересовались, насколько точным являются прогнозы синоптиков Уралгидрометцентра. Оказалось, что они достовернее всех прогнозов, публикуемых в интернет-источниках, так как составлены по методикам Росгидромета с использованием наиболее полной сети метеостанций и постов.

Для осуществления мечты о романтической профессии инженера-метеоролога выпускникам СУНЦ можно поступить на направление «Гидрометеорология» в Уральский федеральный университет.

Анна Мартьянова