Всероссийский ТЮБ: путь к победе

Вернуться к списку новостей

18.12.2018

Вот уже третий год команда СУНЦ УрФУ становится призёром Всероссийского турнира юных биологов.

Постоянство — признак мастерства. Но что за этим стоит? Длительные тренировки, огромная самостоятельная и командная работа, преодоление себя, принятие критики и поражений. Турнир юных биологов не похож на олимпиаду, потому что в олимпиаде всё зависит от тебя, а в турнире каждый несёт ответственность за себя и всю команду. В олимпиаде не надо выступать перед аудиторией, доказывать свою точку зрения, анализировать чужое решение, отвечать на вопросы жюри. Но есть и сходства. Так же, как в олимпиаде, в турнире требуются обширные знания и, самое главное, умение находить закономерности. Кроме того, в олимпиадном движении с каждым годом усиливается конкуренция, а поэтому задания становятся всё более сложными. Так и в турнирном движении: с каждым годом всё более сильные команды проходят на заключительный (всероссийский) этап.

В этом году команда СУНЦ УрФУ «Синтаза» стала абсолютным победителем Уральского турнира юных биологов. Надо сказать, что последние два года на региональном этапе от лицея выступают две команды, и обе — в лиге «Сеньоры». Команда «Альвеолята» не отстаёт от «Синтазы» и занимает второе место. В следующем году именно эта команда станет ядром новой «Синтазы».

И вот, наконец, всероссийский турнир, к которому мы так долго готовились. 27 команд-победителей и призёров региональных турниров сначала борются за свой порядковый номер (у нас по результатам жеребьёвки он пятый), затем за лигу («сеньоры» или «юниоры») и своё место в лиге. Всего пять четырёхчасовых боёв за три дня. Впереди нас оказались команды-победители региональных турниров Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, которые и разыграли между собой золотые и серебряные медали. У нашей команды бронзовые медали. И ещё бронза и серебро в личном первенстве. И пусть это уже закономерность (мы не можем вернуться из Москвы без медалей), для всех нас — участников, наставников и помощников команды — это долгожданная победа.

Итак, состав команды: Юлия Ткаченко (капитан), Иван Маренин, Данил Сыттыков, Маргарита Петровских, Ксения Шереметьева, а также руководители — Ольга Фаритовна Зайнетдинова и Александр Анатольевич Ибатуллин. Поздравляем!

Команда благодарит за помощь в подготовке к турниру Николая Ильича Маркова, Александра Анатольевича Ермошина, Марину Сергеевну Галишеву, Варвару Поздину, 11Л и 10Л классы.

Ольга Зайнетдинова