Польша и Россия: диалог поколений

Вернуться к списку новостей

10.06.2019

Делегация СУНЦ УрФУ приняла участие в международном фестивале «Ювеналия—2019» в польском городе Кросно.

С 27 по 31 мая в рамках международного проекта «Польша и Россия: диалог поколений» волонтеры и команда проекта (от СУНЦ УрФУ участвовали автор этих строк, Анастасия Эйферт и Елизавета Охапкина, ученицы 10 химико-биологического класса) приняли участие в международном фестивале «Ювеналия—2019» в польском городе Кросно. Проект был поддержан фондом президентских грантов, руководителем которого является Анастасия Ибатуллина, представитель УрГПУ.    

27 и 28 мая мы знакомились с Краковом и Ягеллонским университетом. В сопровождении польских коллег и студентов мы посетили ботанический сад университета, главную рыночную площадь, поднялись на Town Holl Tower, побывали в Вавельском королевском замке, церкви Святых Петра и Павла, подошли к Флоренским воротам, которые обозначают, что Старый город на этом месте заканчивается и начинается новая историческая эпоха.

Посетили мы и еврейский квартал Казимеж; он существует с 1495 года. Здесь трудился Оскар Шиндлер и его жена Эмилия, спасшие из немецкого плена 1200 евреев. Мы побывали также в костёле на Скалке и католической церкви Святых Катерины, Александра и Маргариты, а также в Алтаре III тысячелетия.

Особо стоит отметить содержательную научную экскурсию по Ягеллонскому университету, где мы посетили 4 корпуса. Каждый из корпусов был по-своему красив. В университете нас гостеприимно встретили Мариуш Маршак, профессор факультета английской филологии, Адам Новаковски, профессор русского языка в Кросно, Мария Пиотровская, заведующая кафедрой переводоведения и межкультурной коммуникации. Они показали нам лекционные классы, зал Сената, где проходят защиты диссертаций и различные научные конференции. Также мы втретились с удивительным человеком — Владиславом Виталишем, деканом филологического факультета. Он поприветствавл нас как почетных гостей, познакомил с факультетом и университетом в целом, рассказал про научные направления этого старейшего вуза Европы.

29 и 31 мая проходил международный фестиваль «Ювеналия» в Кросно. И наше культурно-образовательное путешествие продолжилось в новом городе. Его недаром называют «маленьким Краковом», так как он не уступает в своей очаровательности, но при этом намного компактнее. Кросно оставляет неизгладимое впечатление благодаря своей архитектуре и истории. Люди здесь такие же дружелюбные и отзывчивые.

В уютном городке мы сумели быстро освоиться и начали репетировать наше выступление на сцене регионального центра, буквально в центре Европы. Здесь мы втретились с директором гуманитарного института высшей профессиональной школы имени Станислава Пигония в Кросно Бартошем Голомбеком. Встреча была посвящена актуальным для всех организаторов вопросам мотивации студентов для участия в мероприятиях. Мы наметили планы для совершенствования проекта в дальнейшем.

Кроме того, нам посчастливилось присутствовать в качестве почётных зрителей на конкурсе «Miss of all State Colleges in Poland». Наши ребята помогали организаторам в качестве волонтеров в сборе голосов за девушку — так сказать, будущую мисс зрительских симпатий. А после конкурса нас почетно и торжественно поприветствовал Гжегож Пшебинда — ректор высшей государственной профессиональной школы имени Станислава Пигония. Кроме нас там присутствовали представители США, Китая, Венгрии, Украины, Казахстана, Шотландии и др. Ректор поприветствовал Екатеринбург на русском и пожелал удачи на завтрашнем мероприятии. Было приятно, что ректор был в курсе событий Екатеринбурга.

30 мая состоялся концерт международного молодёжного фестиваля «Ювеналия», на котором все страны представили свои выступления (своеобразные визитные карточки) и проводился отбор лучших номеров. На это мероприятие собралось столько людей, что в зале просто не было мест и многим пришлось сидеть даже на полу. Как отмечают организаторы с польской стороны, они совершенно не ожидали такого ажиотажа. Это очень почетно и вызывает гордость: выступать на одной сцене вместе с командами из других стран. Каждый номер был подготовлен на очень высоком уровне. Было приятно слышать слова поддержки и похвалы после выступления от участников других стран. После того, как занавес на сцене закрылся, все начали танцевать, обниматься и фотографироваться, обмениваться маленькими сувенирами и контактами.

Самое волнительное и приятное — наш номер был выбран в числе немногих для торжественного Сената на следующий день, где присутствовал вице-премьер Польши. Заседание Сената государственной высшей профессиональной школы имени Станислава Пигоня в Кросно объединило профессорско-преподавательский состав и высших руководителей Польши; участие в нем принял в том числе и Ярослав Говин, вице-премьер и министр науки и высшего образования. Вручались награды лучшим работникам высшего образования. Затем последовала творческая часть, которая включала в себя лучшие номера делегаций разных стран. В этом году в закрытии принимали участие Польша, Россия, Венгрия, Украина, Армения и Китай.

По традиции после завершающего концерта все зрители и участники объединяются и проходят большой колонной по главным улицам города до рыночной площади. На парад собираются все студенты: каждый из факультетов придумывает костюмы на определённую тематику, создаёт реквизит и грим. А в самом конце мероприятия ректор и другие представители университета объявляют победителей в конкурсе самых необычных костюмов. Удивительно, что к колонне по ходу шествия присоединялись и обычные жители города, некоторые магазины и кафе приостанавливали свою работу, чтобы взглянуть на студентов. Люди в возрасте, дети и родители радостно приветствовали студентов и потихоньку подтягивались к главной площади, чтобы встретить этот парад студенчества вместе.

Наше культурно-образовательное путешествие стало для нас традицией. Фестиваль проходит ежегодно, но каждый раз поражает красочностью и разнообразием выступлений, а города Польши встречают гостеприимством. Мы очень рады, что наш проект собрал людей, открытых межкультурному диалогу, по-настоящему заинтересованных в построении тёплых дружеских отношений. И мы надеемся, что российско-польская летняя школа «На языке культур» станет отличным примером дружбы между культурами.

Александр Ибатуллин