«АRтерия» — это здорово!

Вернуться к списку новостей

08.11.2018

29 и 30 октября лицеисты СУНЦ познакомились с «АRтерией» — удивительным проектом музейно-выставочного комплекса Уральского федерального университета.

Проект использует  технологии дополненной реальности: девять специальных плакатов «оживают» на экранах наведённых на них планшетов. В ярких красках предстают ботанический сад УрФУ и прокатный стан промпредприятия, Коуровская обсерватория и работа трансформатора Тесла. Не выходя из класса, лицеисты увидели редчайшие экспонаты университетского музея и многообразие жизни студентов УрФУ, «нутро» ядерного реактора, метеориты и сложнейшую химическую реакцию. Дополненную реальность органично дополнили реальные студенты, ярко и интересно рассказавшие о родном университете.

Лицеисты отметили уникальность проекта, его новизну и современность. А преподаватели СУНЦ по достоинству оценили проект с точки зрения дидактики: наглядность, как основной принцип дидактики, лежит в основе концепции «ARтерии».

Определённо можно сказать, что благодаря «АRтерии» Уральский федеральный стал ближе современным лицеистам СУНЦ — будущим студентам УрФУ.

Благодарим за организацию мероприятия директора музейно-выставочного комплекса УрФУ Юлию Борисовну Шатон и её помощников — студентов УрФУ!

Андрей Мартьянов