Наш выпускник – чемпион мира в спортивном программировании

Вернуться к списку новостей

08.10.2021

Алексей Данилюк (в составе команды) стал абсолютным победителем международного чемпионата ICPC.

Во вторник, 5 октября, в Москве состоялся финал чемпионата мира по программированию среди университетских команд ICPC (International Collegiate Programming Contest). Это престижное соревнование проходило уже 44-й раз. Абсолютное первенство на нём завоевала команда Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

В составе команды-чемпиона выступал наш выпускник Алексей Данилюк (выпуск 2014 года). Он учился в лицее с 9 по 11 класс. Все школьные годы Алеша принимал активное участие в олимпиадах по информатике, математике и физике, был победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по этим предметам.

В 2016 году Алексей и его одноклассник Никита Сивухин в составе команды УрФУ стали обладателями серебряных медалей чемпионата мира.

Алексей стал продолжателем достижений еще одного нашего выпускника: Владислав Исенбаев (выпуск 2006 года) стал чемпионом мира в этих соревнованиях в 2009 году в составе команды национального исследовательского университета ИТМО.

На фото: команда-победительница (А. Данилюк крайний справа).
Фото с сайта napp52.ru

Нина Гейн