Медиатурнир: впереди финал!

Вернуться к списку новостей

25.11.2020

Региональный онлайн-турнир по медиакоммуникационным технологиям «Paparazzi» вышел на финишную прямую.

В понедельник, 23 ноября, состоялась предзащита медиапроектов, над которыми команды работали 2 недели. Члены жюри рассмотрели 10 проектов и оценили их по нескольким критериям.

Перед объявлением результатов экспертная комиссия поделилась своими впечатлениями о турнире:

Дарья Сапрыкина, заместитель заведующего лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, отметила, что все участники в рамках одной темы создали абсолютно разные, но при этом интересные проекты.

Здорово, что ребята не побоялись выйти из зоны комфорта и поработали над созданием своего продукта.

А Юлия Черненко, эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ и специалист по сторителлингу, уверена, что турнир даёт отличный старт, возможность прочувствовать профессию.

Все участники научились функционировать в команде и смогли произвести качественный и хороший продукт.

В финал турнира прошли команды «Редакция "Птицы"» и «Райтеры»! Их ждёт решающий этап, где будет определен победитель. Третье место заняла команда «Пусть снимают!».

Поздравляем команды! Что же зацепило жюри в проектах финалистов?

  • Редакция "Птицы"» подняла важную тему, связанную с современным театром. Провели интересное интервью. Отдельно можно отметить визуальное оформление сайта.
  • «Райтеры» продумали различные рубрики. Цель создания медиа понятна и логична. Посты соответствуют заявленной теме.
  • У работы редакции «Пусть снимают!» очень хороший монтаж и качественное визуальное оформление, простая и одновременно цепляющая история. Тема, которую ребята затронули, достаточно актуальна в последнее время: из проекта можно сделать гид по стрит-арту Екатеринбурга.

Все остальные команды мы также поздравляем с участием в турнире, вы сделали не менее достойные проекты!

Дарья рассказала, что для нее оценивание было трудным — каждый проект имел свои особенности, сильные и слабые стороны.

При отборе финалистов учитывались разные критерии: то, как ребята работали на протяжении двух недель, соблюдали ли они дедлайны, смогли ли договориться между собой и распределить роли. Также мы оценивали общее понимание проекта и основ медиакоммуникаций, презентацию. В результате общих оценок экспертов мы определили двух лидеров.

Итоговый балл проекта состоит из 3 составляющих: работа во время турнира, активность на мастер-классах и экспертная оценка жюри. Все результаты вы можете посмотреть в таблице.

Еще раз поздравляем все команды с завершением очередного этапа! А финалистам желаем успешной подготовки к итоговой защите своих проектов!

Максим Рябцев