Конкурс проектов «Перспектива» состоялся!

Вернуться к списку новостей

08.11.2020

УрФУ выступил организатором всероссийского конкурса «Перспектива» для учащихся университетских лицеев.

22–23 октября на базе культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» в Екатеринбурге состоялся основной этап всероссийского конкурса практических и исследовательских проектов «Перспектива». Учащиеся СУНЦев и других университетских лицеев со всей России прошли все конкурсные испытания и выявили лучшие проектные команды по пяти направлениям: физика и математика, естественные науки, программирование и цифровые технологии, экология и социальные науки.

Конкурс «Перспектива» — первое соревнование такого рода. Его основная цель — популяризация научной и исследовательской деятельности на ранних уровнях образования для учеников школ при вузах. Учредителям конкурса выступили Министерство науки и высшего образования России и Российское технологическое агентство. Организатор конкурса в 2020 году — наш УрФУ.

«Перспектива» - это интересный и амбициозный проект, а также отличная возможность школьникам развивать свои научные, исследовательские, творческие навыки, научиться презентовать свои разработки, реализовать свои самые смелые идеи» — отметил на церемонии открытия Алан Елбакиев, директор по стратегии Российского технологического агентства.

Всех участников конкурса поздравил заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Антон Подкуйко. Также от Агентства были вручены призы по специальным номинациям: программирование и цифровые технологии, экология и социальные науки, самый прикладной проект.

«Работа в профессиональной лаборатории вместе со специалистами в интересующей школьника сфере дает возможность старшекласснику понять свои профессиональные интересы, определиться до момента окончания лицея в своем профессиональном выборе, — сказала директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова. — У нас есть уже такой опыт сотрудничества с кафедрами УрФУ, и он весьма положительный. Ребята более активно поступают туда, где они вместе с преподавателями кафедр университета работали над совместными проектами. Мы очень ценим такое сотрудничество».

Проекты команд из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Казани, Якутска, Москвы и Екатеринбурга оценило жюри, в составе которого — доктора и кандидаты наук, представители российских и зарубежных вузов, исследовательских институтов, научно-производственных предприятий.

Помимо непосредственно защиты проектов, вклад в рейтинг внесли игры и практические мастер-классы от партнеров проекта. Так, например, НПО Автоматики им. академика Н. А .Семихатова провело для ребят мастер-класс по микроэлектронике; химико-фармацевтический центр УрФУ познакомил участников с анализом органических веществ, а компания JetBrains занялась со школьниками разработкой плагина для компилятора Kotlin. Реализация мастер-классов стала возможна благодаря технологии аватаров, когда участники подключались к лаборанту, оснащенному специальным оборудованием, давали ему команды и могли удаленно совершать различные действия, получать обратную связь в режиме реального времени, наблюдать за результатами своей практики на расстоянии.

На закрытии конкурса генеральный директор Российского технологического агентства Николай Климан сказал, что всероссийский конкурс практических и исследовательских проектов «Перспектива» будет, безусловно, продолжаться. Конкурс уже стал точкой соединения сильных учащихся и возможностей университета, а также площадкой для обмена опытом среди участников проектных команд и их кураторов, а в будущем, надеются организаторы, будет транслировать лучшие практики на еще больший круг педагогов и школьников.

Искренне поздравляем всех победителей и призеров конкурса!

Смотреть фотографии

Смотреть видео

По материалам сайтов urfu.ru, rta.gov.ru, atr.gov.ru