Лицейский маршрут

Вернуться к списку новостей

26.10.2020

В честь 100-летия Уральского унверситета и 30-летия СУНЦ в нашем лицее прошел квест «Лицейский маршрут».

30 лет! Много это или мало? СУНЦ — это необыкновенное место, которое вот уже три десятилетия гостеприимно распахивает свои двери перед самыми талантливыми школьниками региона. Каждый день мы торопимся в этот дом, где проводим часть нашей жизни. Задумывался ли каждый из нас, что он знает об истории СУНЦ? С чего начинал свое существование наш лицей? Что произошло интересного в его жизни?

19 октября, во Всероссийский день лицеиста, ребята из всех классов получили уникальную возможность прикоснуться к истории СУНЦ через участие в квесте «Лицейский маршрут». Маршрут — это путешествие, таящее загадки. Самые любопытные лицеисты нашли и расшифровали QR-коды, затем отправились в путь на кафедры к учителям и преподавателям, к воспитателям в общежитие, в библиотеку, в отдел конкурсного отбора в поисках ответов на вопросы.

А начиналась история СУНЦ с постановления Совета Министров СССР «Об организации СУНЦ УрГУ им. А. М. Горького» в 1990 году. Самые любознательные лицеисты искали и находили ответы на вопросы: в каком году был самый маленький конкурс в СУНЦ? Почему эмблемой СУНЦ является улитка? Кто из администрации СУНЦ работал воспитателем в общежитии лицея? Ребята узнали, что первые аттестаты СУНЦ УрГУ получили 30 человек, что первый конкурс в СУНЦ составлял 4,5 человека на место. А также о том, что ректор УрГУ В. Е. Третьяков однажды спускался в честь одного из юбилеев СУНЦ из-под купола цирка.

Какой же юбилей без подарков и поздравлений? Мы благодарим всех участников исторического квеста, посвященного нашему любимому СУНЦ. Поздравляем победителей: I место — 11Д, II место — 9А, III место — 10Е. Желаем вам и в дальнейшем всегда быть впереди, побеждать и выигрывать!

Спасибо учителям, преподавателям и сотрудникам за оригинальные вопросы для квеста, а ребятам — за интерес к истории родного лицея!

Анна Мартьянова